Чем заняться в непогоду

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В НЕПОГОДУ?

За окном дождь или вьюга, и вам с малышом придется отложить увлекательную прогулку и остаться дома? Что ж, это не повод провести весь день у телевизора. Наверняка вы сможете придумать полезное и увлекательное занятие, например…

Пальчиковый театр. Можно купить, но интереснее сделать самим - из плотного картона или отрезанных пальчиков от старых перчаток. Нарисуйте или наклейте веселые мордочки и разыграйте с малышом его любимую сказку. Занятие это не только увлекательное, но и весьма полезное - развивается мелкая моторика, фантазия ребенка.

Ваш ребенок уже умеет готовить? Если нет, самое время научиться! Например, испеките блинчики. Даже малыши могут насыпать

сахар, налить молоко, посчитать нужно количество яиц. А каким вкусным покажется самостоятельно приготовленное блюдо! Не забудьте поблагодарить маленького помощника.

Оригами.  Даже если ваши познания в этом искусстве ограничиваются корабликом и самолетиком, не беда. Вооружившись руководством из Интернета и цветной бумагой, вы очень скоро научитесь создавать маленькие шедевры и даже, возможно, устроите выставку для друзей своего малыша.

Кораблики. Сегодня на улице дождь, а это значит, что будут замечательные лужи, по которым так весело шлепать и пускать кораблики!

Для изготовления флотилии подойдут кусочки коры, пенопласт, да любой легкий материал. Если не хватает терпения ждать, пока дождь закончится, пусть кораблики отправятся в первое плавание в ванне.

Оркестр. Большинство детей любят шуметь и греметь. Направьте их неуемную энергию в творческое русло - устройте шумовой оркестр! В ход пойдет металлическая, деревянная и прочная стеклянная посуда, погремушки, свистульки и многое другое. Обратите внимание малыша на то, как звучат разные "инструменты”, попробуйте вместе подыграть любимой   песенке.

Если ребенок носится по квартире без остановки, кричит не своим голосом, катается по полу, совершает хаотичные движения руками и ногами и совершенно не слышит, что вы ему говорите!

1. Малыша попросите вспомнить:

как кричит корова, лягушка, собака   или показать свою руку, нос, коленку

ребенку постарше предложить сосчитать от 1 до 20, а потом от 20 до 1

2. "Замри- отомри"

Вариаций этой игры множество

Например, по команде "День" ребенок прыгает, играет. А по команде "Ночь" притворяется спящим.

Или пусть малыш представит, что он мышка и бегает- играет, пока вы не скажете "Кошка идет!"

Вместо словесной команды, можно давать звуковую – хлопать в ладоши или звонить в колокольчик.

3. "Шторм- штиль"

Вариация предыдущей игры. не требует полного замирания, но "штиь" – это тихие, плавные движения, шепот. Что такое шторм, думаю, не надо объяснять.

4.. "Пульт"

договоритесь с малышом, что как только вы нажмете ему нос, он сразу "выключится"  Можно расширить эту идею,нарисовав пульт управления (или использовать ненужный пульт от телевизора). Нажимайте кнопку на пульте и говорите: "Уменьшаю громкость (выключаю звук, включаю замедление)" Пусть ребенок выполняет команды.

5. Предложите ребенку представить, что он "Тигр на охоте"

Он должен неподвижно сидеть в засаде, а потом прыгать и кого-то ловить. Или вместе с ребенком ловите воображаемых бабочек, к которым нужно медленно и очень тихо подкрадываться. Под каким-нибудь игровым предлогом, спрячьтесь вместе под одеялом и сидите там тихо-тихо.

6. Предложите ребенку представить себя "Китом"

Пусть он сделает глубокий вздох и ныряет на глубину. Киту можно давать поручения плавать к разным марикам или искать что-то на дне.

7. Попросите ребенка закрыть глаза (если он согласиться, завязать глаза платком) и сидеть неподвижно.

Например, когда третий раз прозвенит колокольчик.

Или попросите ребенка что-то  сделать с закрытыми глазами (сложить пирамидку, поставить машинку на полочку или собрать с пола кубики в корзинку)

Уважаемые  родители, у Вас все получится!