Эссе - 2024

Педагогическое эссе «Я – педагог».

На свете очень много профессий. Каждая по-своему интересна и нужна обществу. Но человек должен выбрать именно ту, которая соответствует его природным наклонностям.

Профессия воспитателя мною была выбрана не случайно.  Я с детства очень люблю детей, возилась с малышами во дворе, в школе: придумывала для них развлечения стараясь научить всему, что умела сама.

Почти четверть века назад я впервые переступила порог детского сада. Работать воспитателем я начала в детском саду «Улыбка» города Мичуринска. В первый же рабочий день я поняла, что очень хочу работать с маленькими детьми. Мне понравилось ухаживать за ними, заботиться, делать жизнь малышей в детском саду комфортной и интересной. Очень приятно было видеть, как малыши спустя некоторое время тянут ручки, как мамы доверяют самое ценное тебе.

После переезда в город Чаплыгин, устроилась на работу в свой любимый детский сад «Теремок», где и работаю уже более пятнадцати лет. За время работы поняла, что быть воспитателем - это постоянный поиск чего-то нового. Воспитатель должен уметь все - играть, рисовать, мастерить, отвечать на бесконечные вопросы. Но самое главное, на мой взгляд, очень любить детей. Поэтому, когда после выпускного бала дети покидают детский сад, моя частичка души уходит вместе с ними. Я очень горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, обнимаются, делятся своими новостями и достижениями.

Мое педагогическое кредо:

Пришла в детский сад

Улыбнись на пороге,

Все что отдашь,

Получишь обратно в итоге.

Ежедневно, приходя на работу, воспитатель должен встречать детей с улыбкой, быть добрым, ласковым, искренним. А где на всё это взять силы, чтобы не наступило эмоциональное выгорание? Я для себя нашла источник вдохновения – это путешествия. Для меня и моей семьи стало доброй традицией посещение разных городов, исторических мест, культурных ценностей. Это не только источник эмоций, впечатлений, но и знаний, которыми, с удовольствием делюсь с детьми и коллегами.

Именно это и привело меня к тому, что технологию образовательное путешествие я стала активно применять в своей педагогической практике. С детьми мы часто посещаем парки, Детскую библиотеку, Дом кукол, Центр туризма. Организованные мною и по инициативе детей экскурсии, целевые прогулки, виртуальные экскурсии нашли отзыв в сердцах детей, прививают любовь к малой родине и запоминаются на всю жизнь.  Свое эссе хочу закончить словами моего любимого поэта Э. Асадова, которые являются девизом моей жизни:

Красоту увидеть в некрасивом,

Разглядеть в ручьях разливы рек,

Кто умеет в буднях быть счастливым-

Тот и впрямь счастливый человек.