Педагогическое эссе "Я - педагог"

Эссе – «Я – педагог»

Профессию не выбирала я.
 Быть воспитателем! – мне сердце подсказало.
 С детьми работать – вот моя судьба!
 Другого в жизни я бы не желала.

Федор Костюк

Выбор профессии – это очень важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Ведь на свете их тысячи и все они нужные и интересные. И каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала его и приносила удовольствие.  К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас».

Моя профессия – педагог, воспитатель детского сада. И самое главное - я остаюсь верной и преданной однажды выбранной по велению сердца профессии. Все больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: «Каждый человек – творец своей судьбы». И я творю свою судьбу сама. Моим вторым домом стала планета под названием детский сад. У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Однажды читая Л.Н.Толстого, я отметила его мнение: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь».  В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

Я думаю, что многое в жизни человека зависит от того, как прошло его детство, как его воспитали, какое представление о мире заложили в раннем возрасте, какие качества помогли развить. Поэтому, чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым.
            Я стараюсь создать вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания, и искренне заинтересована в успешной судьбе каждого из них. Именно такая атмосфера способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ребенка.

Сейчас дошкольное воспитание стремительно развивается. Прекрасно понимаю, что «стоять на месте» в моей профессии нельзя, поэтому надо искать и внедрять новые формы работы, пути к самореализации, стремиться к творчеству, что в конечном итоге должно сделать каждый день пребывания ребенка в детском саду полноценным и радостным. Неспроста народная мудрость гласит: « Век живи, век учись». И я учусь всю жизнь. Постоянно повышаю свой профессиональный уровень. Участвую в форумах, вебинарах, конференциях, семинарах, прохожу обучение на курсах повышения квалификации. Ведь как говорил русский писатель Н.В.Гоголь: «Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать, прежде всего, себя». А ещё надо иметь энциклопедические знания во всех областях, ведь все «почему» всегда неожиданны и дети ждут моментального ответа.

«Вначале мы учим своих детей. Затем мы сами учимся у них. Кто этого делать не хочет, тот отстаёт от своего времени» - сказал Ян Райнис. У нас, современных воспитателей, есть возможность использовать всё лучшее, что создано в области педагогики, совместить это с инновационными методиками и технологиями, и вложить в чистые души детей, которых нам доверяют. Дети многого ожидают от меня как от человека и педагога. И я не устаю дарить им счастье открытий и общения - именно в этом современный смысл удивительной профессии – воспитатель!

Занимаясь с детьми, я использую в своей работе самые разнообразные направления и формы. Чтобы превратить свои занятия в увлекательный творческий процесс и заинтересовать малышей, я стремлюсь чаще использовать сюрпризные моменты: сама в роли сказочного героя,  включить необычный звук или музыку,  игрушку в качестве ведущего или  гостя ,  а также мотивирую детей художественным словом. Дети оживляются, начинают принимать активное участие в  образовательной деятельности. Я всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и ласково и слежу, чтобы и они так же общались между собой. Поддерживая детскую инициативу и творчество, вовлекая  родителей, мною созданы в группе разные виды театров, дидактические игры, увлекательные мини –музеи.  Стараюсь взаимодействовать с родителями и детьми в проектной деятельности, такими как «Космические дали», «Домашние животные», «Азбука здоровья», где дети познают и развиваются. Особое внимание я уделяю формированию у детей навыков здорового образа жизни, так как считаю, что здоровье ребенка — основа его развития.

Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!

И хочу закончить своё эссе словами:

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить! »