приём детей

УСЛОВИЯ ПРИЕМА ДЕТЕЙ

В ДЕТСКИЙ САД

1. В ДОУ принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев (при наличии необходимых условий) до 7 лет (возраст определяется по состоянию на 1 сентября текущего года).

2.Прием детей в ДОУ осуществляется при наличии документов:

- направления, выданного отделом образования;

- копии документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей);

- медицинской карты;

- справки о составе семьи;

- копии свидетельства о рождении ребёнка;

-  копии  полиса обязательного медицинского страхования.

3. Дети с отклонениями в развитии, дети-инвалиды принимаются в ДОУ любого вида при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии. Прием детей в специализированные группы производится только с согласия родителей (законных представителей), оформленного письменно, по решению психолого-медико-педагогической комиссии.

4. При приеме ребенка в ДОУ в обязательном порядке заключается договор между родителями (законными представителями) воспитанников и руководителем учреждения в двух экземплярах с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям).

Руководитель ДОУ обязан своевременно принимать меры по отчислению детей, не посещающих ДОУ без уважительной причины, и информировать отдел образования о наличии свободных мест.

5. Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом; количество групп определяется в зависимости от санитарных норм и условий образовательного процесса, предельной наполняемости.

6. Устанавливается следующая наполняемость групп:

- от 1 года 6 месяцев до 3 лет - не более 15 детей;

- от 3 до 7 лет - не более 20 детей.

В разновозрастных группах:

- при наличии в группе детей любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - не более 10 детей;

- при наличии в группе детей любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - не более 20 детей.

7. Отношения между ДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке и включающим в себя права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода за детьми, расчёт размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении.

8. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка в дошкольное учреждение  при отсутствии свободных мест в ДОУ, наличии медицинских противопоказаний для посещения ребёнком детского сада.

9. В целях социальной поддержки семей с детьми, нуждающихся в особой заботе, в ДОУ в первую очередь принимаются:

- дети из многодетных семей;

- дети судей, мировых судей;

- дети прокуроров и следователей;

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- дети военнослужащих;

-дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвующих в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан, и дети погибших (пропавших без вести), умерших, лица, получившие инвалидность в связи с выполнением служебных обязанностей;

- дети военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей после 1 августа 1999 года;

- дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих:

- специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона РФ (спец. силы);

- объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ (силы Объединенной группировки);

- дети сотрудников  полиции (МВД);

- дети сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы;

- дети сотрудников полиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;

- дети сотрудников и военнослужащих Федеральной противопожарной службы;

- дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- дети-инвалиды;

-дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом;

- дети, один из родителей (законных представителей) которых является сиротой;

- дети беженцев и вынужденных переселенцев, зарегистрированных по месту жительства в Чаплыгинском районе Липецкой области;

- дети родителей, больных туберкулезом;

- лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом и больные туберкулезом;

- дети  учащихся матерей общеобразовательных учреждений;

- дети родителей, являющихся студентами (оба);

- дети работников ДОУ;

- дети, родные братья или сестры, которых уже посещают данное образовательное учреждение;

- дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

10. В случае невозможности предоставления места детям льготной категории граждан из-за отсутствия свободных мест в ДОУ их заявления рассматриваются во внеочередном порядке при комплектовании на будущий учебный год.

11. Рекомендуемое число детей, пользующихся правом  первоочередного зачисления 20% от списочного состава группы.

12. В случае, если граждане, пользующиеся правом  первоочередного зачисления обратились после завершения комплектования Учреждения на новый учебный год, им может быть отказано в связи с отсутствием мест.