Воспитатель года

Интернет-портфолио

Нефедова Ирина Викторовна

Должность: воспитатель

Аттестационная категория: высшая квалификационная категория по должности «воспитатель»

Общий стаж: 26 лет

Стаж работы в данной должности: 26 лет

Образование: среднее профессиональное (Лебедянское педагогическое училище, 1992 г.)

Квалификация по диплому: «Воспитатель дошкольных учреждений»

Повышение квалификации: курсы повышения квалификации

"Организация образовательной деятельности в ДОО  на основе системно-деятельностного подхода в соответствии с ФГОС дошкольного образования", ИРО Липецкой области, 2018 г.

- Курсы повышения квалификации по теме «Основы финансовой грамотности для дошколят», в автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Международной педагогической академии дошкольного образования»,  2019г

Мой девиз:   «Мое призвание – воспитывать детей

и в голове моей поток идей:

Как объяснить и научить, помочь, а иногда и защитить,

Понять, почувствовать и лаской одарить -

Ведь этим детям будущее на земле творить!»

Мое педагогическое кредо:  «Научить человека быть счастливым – нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив – можно»

Эссе «Я – педагог»

Воспитание не только должно развивать

разум человека и дать ему известный

объем сведений, но должно зажечь в нем жажду

серьезного труда, без которого жизнь его

не может быть ни достойной, ни счастливой.

К.Д. Ушинский

Я работаю воспитателем в МБДОУ д/с «Теремок» г. Чаплыгин. Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с маленькими детьми! Если удачно выбрать профессию и вложить в нее свою душу, то счастье само отыщет вас. А счастливого воспитателя сразу видно – он живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни. И я могу с уверенностью сказать: «Я – счастливый человек!».

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое, интересное. Моя профессия востребована и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. В своей работе я стремлюсь спланировать день так, чтобы детям некогда было скучать. Мне приходится выступать в разных ролях: я для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту.

Передо мной стоит непростая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию; формировать настоящую личность.

Моя работа направлена на то, чтобы для каждого ребёнка незабываемое путешествие по волшебному миру детства было радостным и полезным, увлекательным и счастливым!

И в этом удивительном путешествии малыш научится быть добрым и справедливым, самостоятельным и любознательным, сумеет достойно преодолеть радости и трудности познания окружающего мира и человеческих отношений, раскроет свои творческие способности. Для этого я создаю все необходимые условия, использую различные технологии.

Широко применяю в работе  метод проектной деятельности, который делает детей активными, дети получают опыт самостоятельности, уверенности в своих силах. При возникновении новых проблем у ребёнка входит в привычку самостоятельно искать пути решения в любых условиях.       Я считаю, что особенность любого проекта заключается в том, что в нём принимают участие дети, родители, педагоги, специалисты детского сада, представители социума. Совместная работа по разработке тем образовательной деятельности, игр, конкурсов, презентаций раскрывают творческие способности детей, вовлекают родителей в воспитательный процесс.

Помогая открыть  детям удивительный мир, стараюсь сделать каждый день, проведенный малышами в детском саду,  сказкой, показывая, что добро всегда побеждает зло, игрой. « Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» (Сухомлинский В. А).

Работать в детском саду – это значит проживать детство с каждым ребенком. Видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. Оглядываясь назад,  я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, и с каждым годом всё больше убеждаюсь,  как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят,  на тебя надеются,  от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то,  какими выйдут в школьную жизнь твои дети.

Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям.

«Мир детства сладостен и тонок, как флейты плавающей звук.

Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише», но ни за что не отступлю

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру, вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры – здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий… И так на притяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель! Нет лучшей доли на земле».